Почувствуй себя гончаром!

14.05.2018

Инженеры побывали в гончарной мастерской в деревне Нижние Таволги. Причём это не просто экскурсия, здесь проводятся мастер-классы: мы попробовали поработать на гончарном круге, лепили из глины фигурки и декорировали акриловыми красками керамические вазочки.

Началось все действо еще со двора. Вошли мы туда и попали в музей. Здесь и забавные экспонаты из глины и предметы сельского быта : сани , хомуты, бороны, телеги. Здесь нам были заданы вопросы-загадки: найти «стиральную машину» и кого можно назвать дедушкой «Мойдодыра». Но самое интересное продолжилось в мастерской с гончарным кругом. Сначала гончар рассказал и показал, как подготавливают глину с помощью специальных механизмов — это глиномяльный вальцевый станок и шнековая глиномялка, напоминающая огромную мясорубку. А затем гончар сотворил большую вазу на гончарном круге. Удивительно, как легко в его руках менялись формы. На наших глазах происходило волшебство. Вот крынка превратилась в кувшин, а кувшин в вазу. И волшебным образом с помощью банальной вилки на вазе появился узор.

Прослушав интересный рассказ о том, как изготавливаются керамические изделия на примере глиняной копилки в форме собачки, приступаем под руководством мастерицы к лепке котиков из глины. Надо сказать, что из пластилина лепить легче, чем из глины. Своих глиняных котов мы забрали домой. В трапезной нас угостили из глиняной посуды вкусным обедом. После чего мы отправились декорировать глиняные вазочки. Здесь мы узнали о способах украшения (декора) глиняных изделий и попробовали себя в роли художников-декораторов. Вазочки вышли -одна лучше другой!

Экскурсия получилось не только познавательной, но и удивительной. Особенно, работа с глиной собственными руками! Это непередаваемое ощущение...

Классный руководитель 5И класса Свалова Н.М.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 14.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».