Блокаде Ленинграда посвящается….

17.01.2020

Блокаде  Ленинграда  посвящается….

2020 год посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

         Учащиеся рассказали о жизни ленинградцев в осажденном городе.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Во время блокады продолжал работать театр музыкальной комедии. Коллектив театра работал под непрерывными бомбёжками и обстрелами, при отсутствии еды и тепла. Спектакли посетил 1 миллион 300 тысяч зрителей.

Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны в Ленинграде композитор Дмитрий Шостакович начинает работать над 7-й симфонией — “Ленинградской”. Седьмая симфония Шостаковича была исполнена в этом городе - измученном блокадой, но не сдавшемся врагу.

В годы блокады 1941-1943г.г. поэт Ольга Берггольц находилась в осажденном Ленинграде. В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи.

Всю блокаду Ленинграда сотрудники Зоопарка провели в отчаянной борьбе за жизни своих питомцев. Практически все время зверинец работал для горожан – не смотря ни на что.Хочу такой сайт

На стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года прошел матч между командами "Динамо" и ЛМЗ. Так жители северной столицы ответили на заявление немецкой пропаганды о том, что Ленинград - город мертвых.

В блокированном городе осталось 400 тыс. детей. Главным подвигом юных жителей была учёба. 39  ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые дни. Когда начинались затяжные бомбёжки, уроки продолжались в бомбоубежищах.

         Всем жителям блокадного Ленинграда - выжившим и погибшим - посвящаем декаду русского языка.

Учащихся ждут разные мероприятия и задания: конкурс «Собери военную пословицу», экспозиция «Дорога Героев. Дорога Победы», диктант Победы, олимпиады по русскому языку, классный час «Блокада Ленинграда» и др.

Кл. руководитель: Лескина Т.Н.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.01.2020

Дата обновления: 17.01.2020

Дата публикации: 17.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».