Нұр Сұлтанға қош келдіңіз (Добро пожаловать в Нур-Султан!)

13.01.2020

Добро пожаловать в Нур-Султан!
В новогодние каникулы кто точно не сидел на ровном месте? Безусловно, это наши инженеры! 9-И не перестаёт удивлять своими завораживающими путешествиями и это не исключение!  4 - 8 января 2020 года учащиеся 9-И класса знакомились со столицей Казахстана. Да, все мы привыкли в речи слышать Астану, но сейчас уже скорее всего на века - Нур-Султан!
Нур-Султан - это, несомненно, город будущего! Современный, многогранный, восхитительный и даже эпитетов столько не подобрать, чтобы описать столицу Казахстана. Когда ты ещё не побывал в Казахстане, то даже не подозреваешь, какая там может быть красота! А это только столица!!! Представить сложно, как выглядит историческая и прекрасная Алма-Ата, южный Актау и множество других городов Казахстана. Но расскажем мы больше именно о Нур-Султане! За четыре дня пребывания в Казахстане программа была просто перенасыщена! Посетить самые главные достопримечательности города, узнать его историю - это лишь малое, что узнали ребята за время поездки. Эмоции и воспоминания останутся на всю жизнь!
В ходе программы 9-И класс посетил самую главную мечеть города - Хазрет Султан, невероятную по красоте и масштабную по размеру. Главный Успенский собор Нур-Султана, дворец Мира и Согласия, национальный музей, главную площадь города, Байтерек (самое высотное здание города), Хан-Шатыр и множество других достопримечательностей. Нур-Султан завораживает своими нестандартными сооружениями, ведь даже жилые комплексы поражают красотой. Дворец Мира и Согласия и Хан-Шатыр спроектированы одним из знаменитейших архитекторов современности, Норманном Фостером. Его стиль сосредоточен на направлении хай-тек, что отражается в зданиях, спроектированных им. Хан-Шатыр - это торгово-развлекательный центр, но также это и самая большая в мире шатровая постройка. И таких фактов по всему городу множество! Хочется рассказать и про выставку ЭКСПО-2017, о которой знал весь мир, которая на тот момент проходила в городе под названием Астана. Мы побывали в действующем павильоне, который построен в форме сферы и все 8 этажей посвящены альтернативным источникам энергии. Погружение в физику, биологию - всё это даёт огромное количество новой информации, ну а современный подход и экспонаты восхищают нашу фантазию и воображение бесповоротно! Экскурсовод Лизат Тулиевна, которая сопровождала всю программу, очень интересно представляла свою страну. Ребята тщательно вслушивались в её речь и задавали интересные вопросы.
Нур-Султан великолепен не только днём, но и зимним вечером. Ночная экскурсия по городу - это восторг! Ночной город просто бесподобен! Ярок, великолепен и огромен! Словами описать наше путешествие нереально! Эмоции лишь передадут тот восторг, который мы испытали. Да, были и трудности. Это путь. Границы «Россия-Казахстан» и «Казахстан - Россия» - это испытания, но поезда также оставляют кучу положительных моментов.
Что мы хотели этим сказать? Путешествуйте! Не теряйте времени и путешествуйте! Это самое лучшее начало года, которое зарядило  9 - «И» на весь год.
Нур-Султан - это не просто город! Это столица, это масштабы, это развитие и совершенствование в будущем! Казахстан поражает своим стремлением и упорством и ничем не уступает другим странам! Он, по-своему прекрасен и восхитителен и к посещению обязателен, учитывая, что от России совсем недалеко! Приветливый и доброжелательный народ окружает каждый день и от этого только улыбка на лице! Побывать в Казахстане, значит узнать огромное количество всего нового. Это страна истории и будущего!!!

Пресс-центр  9-И класса

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 13.01.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».