Обзор значимых изменений в законодательстве

19.06.2019

Обзор СМИ с 03.06.2019 по 10.06.2019г.

19.06.2019

Если детский труд не предусмотрен учебной программой, школа не может заставить ребенка приходить на летнюю отработку

7 июня 2019

Летом некоторые школы в России практикуют привлечение детей к так называемым отработкам — бесплатному труду на территории школы. По словам кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Оксана Шарно, в федеральном законе «Об образовании в РФ» установлен запрет на привлечение обучающихся без согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

При этом в школах часто в локальные акты (уставы, положения) включаются правила обязательного прохождения учащимися 3–4-х, 5–10-х классов летних трудовых практик. Правомерными являются только такие локальные акты, в которых организация труда детей производится с их согласия.

Отказ от работы летом на благо школы никакие санкции к ученикам применять нельзя, так как это напрямую расходится с федеральным законодательством.

Эмоциональное выгорание на работе официально признано болезнью

9 июня 2019

На Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходила в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью.

Таким образом, ВОЗ поставила точку в многолетних дебатах экспертов по этой проблеме. "Российская газета" сообщает, что теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться". Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11) и вступит в силу 1 января 2022 года.

31 мая – 06 июня 2019 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Окна в школах

Уточнены требования, касающиеся ориентации окон учебных помещений в школах, а также перечень школьных помещений, где допускается отсутствие инсоляции.

Отменены положения, согласно которым:

- окна учебных помещений должны быть ориентированы на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта;

- на северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения, рисования, а также помещение кухни;

- ориентация кабинетов информатики - на север, северо-восток.

В перечень помещений школ, где допускается отсутствие инсоляции, включены обеденный зал и зона рекреации. Из него исключены кабинеты физики, химии, рисования и черчения.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.05.2019

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2019 N 8

МЕСТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Медицинское сопровождение отдыха и оздоровления детей в 2019 году

Утвержден Примерный перечень лекарственных средств и перевязочного материала для оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха (из расчета на 100 детей).

Источник:

Приказ Минздрава Свердловской области от 08.05.2019 N 916-п

17 мая – 23 мая 2019 года

Компенсация педагогическим работникам

За педагогическую работу педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, выплачивается компенсация в порядке, установленном частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Поскольку указанной нормой дополнен пункт 1 примечаний к «Продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (приложение № 1 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. № 1601), которым определяется, что входит в рабочее время педагогического работника, то из данной нормы также следует, что участие педагогического работника в проведении ГИА также, как и основная работа педагогического работника, является педагогической работой.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.05.2019

Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234

Форма справки о среднем заработке

Минтрудом России рекомендована форма справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Справка предоставляется для целей постановки граждан на учет в целях поиска подходящей работы. Отмечается, что если справка о среднем заработке составлена работодателем в произвольной форме, но содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным - для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Источник:Документ опубликован не был

Письмо Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5

Роструд: как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу

В Докладе, в частности, рассматриваются следующие вопросы: - порядок перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением; - особенности перевода на другую работу руководителей (организации, филиала и т.п.) и главного бухгалтера; - особенности перевода на другую работу беременных женщин; - условия, при наличии которых согласия работника на перевод не требуется; - особенности и порядок перевода работника на другую работу к другому работодателю и др.

Источник: Документ опубликован не был

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством..." (утв. Рострудом)

Установление инвалидности

Упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.05.2019

Постановление Правительства РФ от 16.05.2019 N 607