Золото, три серебра и бронза! Самый юный лучник турнира стал победителем. И он из Артёмовского

18.10.2023

Любовь Шмурыгина

17 октября 2023, 18:44

В минувшую субботу артёмовская секция лучного спорта вернулась с соревнований с очередными победами: с первенства Екатеринбурга юные спортсмены привезли пять наград — одно золото, три серебра и одну бронзу.

Интересно, что из провинциальных городов в состязании участвовал только наш АГО: первенство-то — Екатеринбурга, и другие города, в общем-то, не приглашали. Но тренер артёмовской секции Вениамин Денисов использует каждую возможность, чтобы возить ребят на соревнования, где они нарабатывают опыт, вот и на этот раз он проявил инициативу — и поездка состоялась.

— В первенстве Екатеринбурга участвовало более ста человек, в нашей команде было восемь ребят — один мальчик и семь девочек, — рассказывает Вениамин Владиславович. — Поскольку народу было много, то стреляли в два подхода. Первыми соревновались младшие — 2011 года рождения. В этой категории у нас стреляли, в основном, все.

Более того, даже среди младших участников артёмовец Александр Глазков стал самым юным лучником на этом турнире — он 2014 года рождения. Но что ещё примечательнее — именно наш 9-летний Саша завоевал золотую медаль в младшей возрастной группе, выдержав конкуренцию среди 11-12-летних участников. И это у Саши уже не первое золото.

В этой же возрастной группе стреляли девочки 2012 года рождения Аня Кустова и Амина Сабирова: Амина заняла второе место, а Аня — третье.

— Причём Амина только второй раз ездила на соревнования, — рассказывает тренер, — и ей пришлось очень сложно, потому что у неё сначала сломался прицел, потом отломилась полочка, куда помещается стрела. Мы смогли приклеить полочку, чтобы спортсменка достреляла, и она собралась и показала всю свою силу воли. Результат — серебряная медаль. Амине немного не хватило до первого места.

Результаты этих ребят: у Саши — 472 очка (норматив первого юношеского разряда, который у спортсмена уже выполнен ранее), у Амины — 415 очков (первый юношеский разряд), у Ани — 403 очка (второй юношеский разряд).

В следующей возрастной группе выступила артёмовская спортсменка Юля Ярочкина 2009 г. р.: на дистанции 12 метров в общих зачетах у Юли — 4 место, а в спаррингах девушка выиграла серебряную медаль.Хочу такой сайт

И среди самых старших участников соревновалась известная уже артёмовцам Анита Кананян. В общих зачётах у неё — 2 место с результатом 552 очка:

— Анита показала уровень кандидата в мастера спорта, для которого требуется 525 очков. Она проиграла чемпионке России всего лишь 4 очка. Сейчас у Аниты первый разряд. Но в конце октября мы поедем на чемпионат Свердловской области в Екатеринбург, где планируем сдать на кандидата в мастера спорта, а затем, в декабре, — на первенство Уральского федерального округа в Югорск, где постараемся показать мастера спорта.

Вот так, упорно и целеустремлённо, воспитанники артёмовской секции лучного спорта идут к цели. И если Анита уже не новичок в лучном спорте, то девочки, призёры субботних соревнований, пришли в секцию только в начале лета, и уже — первые успехи!

— Пытаюсь формировать в секции мировоззрение семьи, чтобы ребята понимали ответственность друг за друга и помогали друг другу, а также осознавали серьезность того, чем они занимаются. Это дает стимул к быстрому росту ребёнка, — считает тренер.

Жизнеспособность его подхода подтверждают награды воспитанников, которые есть уже практически у всех ребят в секции.

По материалам газеты "Всё будет". Фотографии из газеты "Всё будет".

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.12.2023

Дата обновления: 05.12.2023

Дата публикации: 18.10.2023