Участие руководителя театральной студии «Успех» в Рождественских образовательных чтениях

29.11.2023

Тема муниципального этапа Рождественских образовательных чтений была: «Школьный театр как средство духовно-нравственного воспитания

подрастающего поколения». Безусловно,  тема важная и актуальная. В обсуждении приняли участие несколько спикеров, в их числе руководитель театральной студии «Успех» МАОУ СОШ № 56 Никонова Т.Б.

Тема её выступления: «Возможности кукольного театра в формировании нравственных качеств обучающихся» касалась практического опыта, которым с большим удовольствием педагог поделился с присутствующими коллегами. Были приведены примеры воспитания в детях:  уважительного отношения к традициям своего народа, своей стране, внимательного отношения к советам старших. Особо выделилось умение владеть словом, негативное  влияние нецензурной брани на неокрепшую душу ребёнка. В выступлении было подчёркнуто положительное влияние коллективной работы над спектаклем. В процессе репетиций и выступлений дети за ширмой работают в очень тесном контакте, естественно у них вырабатываются согласованные действия, взаимовыручка, ответственность, умение подчинять свои желания интересам коллектива.

Все участники работы секции узнали много нового, обменялись мнениями, а в конце их ждал приятный сюрприз - просмотр великолепного спектакля по сказке Оскара Уайльда «Принц и ласточка».

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Всё, что на свете человечно!Хочу такой сайт

Здесь всё прекрасно: жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки,

А с ними вечный мир добра.

Дата создания: 30.11.2023

Дата обновления: 30.11.2023