НВТиТ! «Гидроэлектростанция или увлекательная энергия воды»

17.03.2023

Знаете ли вы, что телевизор, холодильник, микроволновка не могут работать без …. воды?
17 марта в рамках Недели высоких технологий учащиеся 4-А класса узнали о свойствах воды и её необходимости для работы электроприборов на занятии «Гидроэлектростанция или увлекательная энергия воды».

Еще в древности человек использовал водяное колесо для преобразования энергии падающей на него воды в энергию вращения. Водяные колеса приводили в движение мельницы и другие устройства и использовались при производстве муки, бумаги, пиломатериалов и др.
190 лет назад водяное колесо было преобразовано и изобретена первая гидротурбина, которая вырабатывает электроэнергию.
Учащиеся выяснили, как работает гидроэлектростанция, от чего зависит количество вырабатываемой электроэнергии. Провели опыт «Сила воды» и выяснили, что чем больше будет высота падения капли, тем сильнее вода будет ударять об ладонь, так как с высотой увеличивается энергия. В командах составили изображение ГЭС в разрезе.
Как связаны бобры и ГЭС? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрели образовательный мультфильм « Секреты воды».
22 марта в России и во многих странах мира отмечается Всемирный День Воды. В России этот праздник отмечается под девизом «Вода – это жизнь».
Вода – источник жизни на планете Земля. Её нельзя заменить даже всеми сокровищами мира.

Вода – это отражение состояния нашей планеты, её сердце и живительная сила!
Вода –это чудо! Вода – это Жизнь!

Татьяна Лескина

Дата создания: 28.03.2023Хочу такой сайт