НВТиТ! "Энергия из ветра"

14.03.2023

14 марта 2023 года в 7 классе филиала МАОУ СОШ №56 прошло факультативное занятие по физике "Энергия из ветра".

Галина Валентиновна познакомила с технологией получения электрической энергии из такого природного явления, как ветер. По презентации познакомились с устройством ветроустановки и энергии ветра. Провели эксперимент по определению скорости ветра.Рассмотрели наиболее значимые взаимодействия человека с ветром, а также недостатки ветроэнергетики. В ходе занятий ученики научились сопоставлять различные физические процессы с переходом одних явлений в другие.

С начала истории человечества люди осваивали энергию ветра. Энергия ветра использовалась для того, чтобы привести в движение лодку по реке Нил в начале 5000 г. до н. э. В 200 г. до н.э., простые ветряные мельницы использовались в Китае для перекачки воды, в то время как ветряные мельницы с вертикальной осью служили персам для размола зерна на Ближнем Востоке.

Дата создания: 27.03.2023

Дата обновления: 27.03.2023