Виртуальная экскурсия по музею «Чернобыльская катастрофа»

06.03.2022

Мероприятие началось со стихотворения Дмитрия Землякова в исполнении ученика 5 класса.

Это случилось в апреле, двадцать шестого числа

О мощном атомном взрыве узнала наша страна

Весь мир содрогнулся от боли,

А день превратился в ночь

И с разных сторон державы все поспешили помочь

Но ученые даже не знали

Не могли и предположить

Что последствия этой аварии

Еще долго будут вредить

Ликвидаторы страшного взрыва,

Вы герои, бойцы без войны

Низко кланяюсь вам, низко кланяюсь вам,

От себя и от всей страныХочу такой сайт

Обучающимся была продемонстрирована выставка рисунков «Чернобыльская трагедия»

Педагог-организатор Г.М. Губина рассказала о городе Чернобыле до катастрофы и после нее.

Город Чернобыль, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город утопающий в зелени лесов. Это был Город-сад, красивые бульвары, много зелени, сделали его приятным местом отдыха. А теперь это город призрак. Там никто не живет. Там по-прежнему очень высокий уровень радиации.

Два взрыва на четвертом энергоблоке, в несколько десятков раз превосходили атомные взрывы двух японских городов Хиросима и Нагасаки. Это одна из самых крупных катастроф в истории человечества. 3 миллиона 200 тысяч человек получили повышенные дозы облучения.  Более всего радиоактивному загрязнению подверглись Россия, Украина, Белоруссия, также пострадали, но в значительно меньшей степени области стран: Латвии, Эстонии, Литвы, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, Норвегии, Польши, Румынии, Англии, Турции, Греции, Германии, Финляндии, Швеции, Югославии

Со всех сторон нашей страны были демобилизованы люди для ликвидации аварии. Среди них был, и наш земляк из поселка Незевай -  Нестеров Анатолий Иванович.   В книге «Память Чернобыля» он, как и другие участники ликвидации аварии, делится своими воспоминаниями.

Посмотрев видеофильм, мы совершим виртуальную экскурсию по музею города Артемовского, посвященную Чернобыльской катастрофе.

Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего.

Знать об опасности радиации и делать все,

чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторились.

Память погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии почтили минутой молчания.

Педагог-организатор Г.М. Губина

Дата создания: 21.03.2022