Проект РЖД для школьников - «Кампус роста»

23.02.2022

21 февраля 2022 года в очередной раз полный автобус школьников,   учащихся 6-х классов МАОУ СОШ № 56, отправился в Екатеринбург на полигон «Детской железной дороги» (далее ДЖД). Для меня это была не первая поездка, но очень приятная. Меня ждала обновленная ДЖД, в которой провели основательную реконструкцию.

Во-первых, современный учебный центр, который позволяет детям  познакомиться с железной дорогой изнутри, в деталях, с наглядными пособиями. Светлые и просторные классы с современной дизайнерской мебелью создают рабочую атмосферу.

На первом занятии ребята в формате "круглого стола" учились разумному планированию своего времени, самостоятельно составили свои планы и расставили приоритеты, применив матрицу Эйзенхауэра. Ребятам предложили на выбор дюжину тезисов на тему «Что же такое жизнь?», из которых они выбрали для себя самый главный. Далее им предложили аргументировать свой выбор в эссе - небольшом сочинении. Учителю, Кристине Андреевне, в течение часа удалось детей увлечь, раскрепостить, помочь им стать самими собой, не бояться высказать своё мнение

На втором занятии дети изучали правила проезда на железнодорожном транспорте: как и где можно приобретать проездные билеты для взрослых и детей, какая информация указывается в билетах, как можно сдать билет, если поездка срывается - всё это обсуждалось с детьми в увлечённом диалоге.

В заключение поездки всех ребят пригласили в конференц-зал, где преподаватель по охране труда доложила статистику случаев травматизма за последний год на Свердловской железной дороге и даже детально рассказала о некоторых случаях, произошедших со школьниками. Причинами в основном являются наушники от телефонов, когда дети, увлеченно слушая музыку, не видят и не слышат приближающийся и подающий сигналы локомотив. Ребятам показали поучительный видео ролик, который заставляет задуматься над поступками, которые приводят к несчастным случаям. Ребята получили небольшой презент от учебного центра–блокнотик,  это было очень трогательно и приятно.

Проект для наших детей замечательный. Я увидела, что дети едут на ДЖД с желанием, принимают участие в обсуждении с удовольствием. У многих родители работают на РЖД.Хочу такой сайт

А я со своей стороны увидела, что РЖД вносит огромный вклад в новые проекты и воспитывает  достойную смену.

Педагог- организатор Панова Л.Н.

Дата создания: 28.02.2022

Дата обновления: 28.02.2022