Всероссийский урок Арктики

23.05.2021

21 мая обучающиеся 56 школы приняли активное участие во Всероссийском уроке Арктики

Целью урока стало привлечение внимания обучающихся к теме изучения Арктики; расширение и углубление знаний по сохранению природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой; воспитание чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики.

В рамках урока обучающиеся узнали об истории освоения Антарктики и ее главных героях, о работе национальных парков и заповедников Арктики, об организации уникальных дрейфующих станций, о том, почему именно здесь находится климатическая кухня планеты, и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России, а также о задачах современного освоения Арктики.

Дети поняли, что это не просто ледяная, холодная и безжизненная земля, а наоборот, земля полная активной жизни, где есть масса животных, есть растения и свое коренное население, которое любит и ценит свою землю.

Для учеников разных возрастов были предусмотрены разнообразные   темы уроков: для 5–6-х классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем», для 7–8-х классов – «Полярные экспедиции: история и современность», ученики 9–10-х классов изучили тему «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», а обучающиеся 10–11-х классов обсудили тему «Северный морской путь – драйвер развития России».

Предлагаем педагогам и ученикам 5 - 11 классов принять участие во Всероссийском уроке Арктики, материалы для проведения урока можно скачать по ссылке http://arctic.fedcdo.ru/.Хочу такой сайт

Все организаторы и участники урока могут получить сертификаты. Макет сертификата можно скачать по ссылке: http://arctic.fedcdo.ru/.

Педагог-организатор Губина Г.М.

Дата создания: 27.05.2021