Путешествие во времени

12.10.2020

- Можете ли вы похвастаться тем, что в эти выходные совершили путешествие во времени? Например, побывали в крестьянской избе XVII века, срубленной и поставленной без единого гвоздя?

- Отличите ли вы, современные люди, повойник от подойника?

- Знаете ли вы, как одевались русские девушки-крестьянки для уборки хлеба в полях?

В эти выходные шестиклассники нашей школы посетили с.Коптелово. Своими глазами увидели избу бабы Кати (ту самую, срубленную без единого гвоздя), подержали в руках ухват, примерили повойник(головной убор у русских замужних крестьянок в прежнее время), узнали назначение подойника(сосуд, в который стекает молоко при доении). Вся поездка заняла несколько часов, но то, сколько увидели и узнали ребята за это время, измерить невозможно. Очень интересно прикасаться к истории, видеть предметы быта, которыми пользовались наши предки. Совсем недавно, на уроках русского языка, мы проходили тему «Устаревшие слова».  Я показывала на экране картинки, объясняла назначение утвари, одежды, предметов обихода наших предков. Но запомнили непривычные слова, конечно, не все ученики. После экскурсии по музею истории земледелия и быта крестьян в памяти школьников отложатся хотя бы какие-то знания о жизни наших предков на Урале.

Кирюшина А.Е.Хочу такой сайт

Дата создания: 12.10.2020