«Правнуки победителей»: чтобы помнили

10.05.2020

Итоги Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки Победителей», организованного Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» были подведены 9 Мая. Всего в нем приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран!

В прошлом году на  конкурс было прислано около десяти тысяч работ. В этом году конкурс расширился: в нем приняли участие школьники из других стран.

Конкурс проходит через сердца школьников, их родителей, дедушек и бабушек. Как заявили организаторы: важно, что не было принципа: «Садись и делай сам». Творческие работы создавались всей семьей, активно помогали педагоги, это был проект по сохранению памяти, поиску информации о близких.

Ученик нашей школы  Михайлищев Э. стал участником данного конкурса. Из 16000 участников экспертная комиссия выбрала только 17 лучших - по два от каждого федерального округа России и одного иностранца – молодого человека из Туниса. По словам членов жюри, действительно было много сильных работ – задача выбрать победителей оказалась довольно сложной. Эдик не вошел в число победителей в этом году, но он ни в коем случае не считает это поражением. Ведь теперь о подвиге его прадеда знает намного больше не только он сам, но и жители страны, за которую в свое время воевал прадедушка!

Эдуард вместе с мамой и своим классным руководителем трудились над проектом больше месяца. Для этого не только изучили открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Эксперты отмечают, что некоторые из работ невозможно было читать без слез – сопереживания и благодарности за подвиг, совершенный ради нашего мирного будущего.Хочу такой сайт

Пономарева А.Е.

Дата создания: 12.05.2020