Обзор СМИ (Общее образование) с 09.01.2020 по 13.01.2020.

14.01.2020

Открылся единый портал для участников программы "Земский учитель"

10 января 2020

Министерство просвещения РФ запустило Всероссийский информационный портал "Земский учитель". Сайт позволит педагогам найти вакансии в сельских населённых пунктах и малых городах и подать заявки для участия в программе.

Подать заявки на конкурсный отбор могут учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Рекомендательный срок приема заявок – до 15 апреля, окончательно дату каждый регион определяет самостоятельно. Победители отбираются на основе проведения экспертной оценки предоставленных документов.

http://www.ug.ru/news/29694

https://zemteacher.edu.ru/

 

Утверждены основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов

10 января 2020

Правительство опубликовало распоряжение, утверждающее основные принципы национальной системы профессионального роста педагогов. В основе документа – план мероприятий, в числе которых – создание кадрового резерва педагогов и директоров, обновление системы квалификационных категорий, изменение аттестации педагогов и внедрение наставничества.

Документ представляет собой план мероприятий с ожидаемым результатам, ответственными и сроками исполнения. 

http://www.ug.ru/news/29693

http://government.ru/docs/38760/

 

Учебный план: в Минпросвещения рассказали о новых оценках в аттестате

11 января 2020

Минпросвещения России даст возможность школам ставить в аттестаты выпускников отметку в формате «зачёт» по изобразительному искусству, музыке и физкультуре. Об этом рассказала глава министерства Ольга Васильева, отметив, что ведомство пока готовит новые правила. По её словам, некоторые образовательные учреждения и сейчас оценивают учёбу таким образом, однако в аттестаты всё равно идут «тройки», «четвёрки» или «пятёрки». По мнению экспертов, эта инициатива снизит психологическую нагрузку на детей.

https://russian.rt.com/russia/article/706687-shkoly-ocenki-zachyotХочу такой сайт

   

В России поменяют систему оплаты труда учителей

12 января 2020

Правительство разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые введут единую модель формирования оплаты труда учителей на федеральном уровне. Об этом сообщила глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

По ее словам, сейчас при участии зампредседателя правительства Татьяны Голиковой создаются соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель формирования структуры зарплаты и прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

Ольга Васильева также рассказала о работе над поправками в закон "Об образовании в РФ". По ее словам, они должны законодательно закрепить правило "четыре документа для учителя", в которые входят рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

http://www.ug.ru/news/29707    

https://ria.ru/20200112/1563346382.html

   

 

Свердловский областной комитет

Общероссийского Профсоюза образования

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2020

Дата обновления: 14.01.2020

Дата публикации: 14.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».