МАСТЕР-КЛАСС ПО ПИЦЦЕ В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ!

11.01.2020

7 января учащиеся 5Г класса нашей школы посетили город Реж и узнали много нового. Программа поездки была оговорена заранее, и все каникулы пятиклассники с нетерпением ждали, когда же наступит рождественское утро. Класс был поделен на 2 группы, которые поочередно побывали на 2 интереснейших  экскурсиях. Не так давно в городе Реж открылся мастер-класс по изготовлению пиццы. Он очень быстро завоевал популярность и понятно, почему. Что мы заказываем на дом для посиделок с друзьями? Что берем на пикник? Ответ один – это пицца,  вкусная и аппетитная, с пылу, с жару, с маслинами, мясом и овощами, грибами и сыром. Некогда экзотическая заморская гостья давно уже прижилась в России и стала незаменимой на нашем столе. Существует миллион рецептов приготовления этой, на первый взгляд, незамысловатой лепешки из теста с начинкой, но только у того, кто владеет секретом, пицца всегда будет оставаться пиццой – традиционным итальянским угощением с характерным неповторимым вкусом. От опытного пекаря-кондитера мы узнали историю появления итальянской пиццы, секреты ее приготовления, а также научились готовить это блюдо так, чтобы оно всегда выходило ароматным и аппетитным. Завершилась увлекательная экскурсия дружным чаепитием с дегустацией пиццы, приготовленной детьми по самым разным рецептам. Кроме этого, каждый участник может отправиться домой с собственноручно испеченным шедевром и угостить родителей.

Пока одна группа с увлечением постигала тонкости итальянской кухни, другая посетила исторический музей города. За несколько лет музей стал важным культурным центром города, представив публике не только интересные экскурсии, но и увлекательную интерактивную программу «Гвоздь в истории». Среди экспонатов музея следует выделить кристалл кварца весом более 120 кг., деревянный посевной календарь с загадочными знаками, гвоздь с профилем Кутузова, выкованный на Режевском чугуно-плавильном и железоделательном заводе к 100-летию Победы над Наполеоном. Множество других не менее уникальных предметов хранят историю жизни жителей Режа: свадебное платье конца XIX в., кожаное седло, предметы быта старообрядцев, элементы одежды марийцев… Пятиклассники узнали много нового, но и поучаствовали в интерактивной программе.

Пономарева А.Е.

Дата создания: 11.01.2020