ИЗОСТУДИЯ ФАНТАЗИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЕСЕНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

18.12.2019

С детства мы проникаемся удивительным творчеством величайшего русского поэта-лирика, Сергея Есенина. Он, как никто, тонко и проникновенно воспевал красоту родного края. России он посвящает большую часть своих лирических произведений. Юные художники изостудии «Фантазия» МАОУ СОШ № 56 откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе в середине ноября, посвящённом творчеству поэта.


Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

 

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

 

А заря, лениво

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.


Думаю, для создания иллюстрации к данному стихотворению, автору необходимо было глубоко прочувствовать ритм строф, ощутить состояние времени года. Ведь и вправду, берёза стоит возле дома, где готовятся ко сну. А снежинки «ГОРЯТ» в «ЗОЛОТОМ окне» такие фантастически волшебные, искорками отражают свет золотого света свечей, льющегося из окна. Ночь. Луна же напротив, только проснулась. И лениво смотрит на нас с ночного небосклона. Да, именно она, луна, «ОСЫПАЕТ ВЕТКИ НОВЫМ СЕРЕБРОМ» таинственного сияния… И «белая бахрома» тонких берёзовых ветвей струится и колышется ветром. Отличная работа! В 10 лет так нарисует не каждый.

А вот ещё одна иллюстрация к стихотворению Сергея Есенина «Ночь».

Хочу такой сайт


Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поет

И дергач не кричит.

 

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеек лишь журчит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

Серебрится река.

Серебрится ручей.

Серебрится трава

Орошенных степей.

 

Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.


Ночью не видит глаз ярких красок. Это время летней прохлады и тишины. Даже река «дремлет» в ночи. Но Луна становится активным творцом, освежающей всё вокруг себя мягким сиянием. Этот свет, попадая на листья деревьев, отражается множеством бликов, напоминающих серебряные монеты. И луна их рассыпает повсюду. Вот такая живая картинка встаёт перед нашим взором. Уверенна, автор рисунка великолепно раскрыла замысел поэта Сергея Есенина. Эта работа заняла призовое место на конкурсе среди работ сверстников. Автору 11 лет.
Были и другие работы, но не все, к сожалению, удалось сфотографировать вовремя. Но скоро их вернут и тогда они окажутся среди выставочных работ в родных стенах нашей любимой школы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.12.2019

Дата обновления: 18.12.2019

Дата публикации: 18.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».