"Чудесный мир Театра"

15.04.2019


Совсем недавно, неделю назад (23.03. - 28.03.), мне выпала возможность съездить в ЗОК «Павлика Морозова» на  тематическую смену "Чудесный мир Театра".

1 отряд 56 школы был самым большим, крутым и вообще самым лучшим во всём! В нашем отряде собрались самые лучшие ребята: Попович  Лиза, Сметанина Ирина, Князева Снежана, Синёва Лера, Плишкина Маша, Охотинская Даша, Корелина Кристина, Маслова Настя, Петрова Яна, Марк Ермоленко, Вова Лапин, Кирилл Кудрин, Кирилл Лежнин, Ефим Фадеев, Денис Михайлов, Никита Гаряев, Матвей Турыгин, Матвей Русавский, Полина Колыванова, Катя Баченина, Ксюша Леонтьева, Камилла Поликарпова, Диана Кривых.

2 отряд -МБОУ «СОШ № 2»  и МАОУ ЦДО «Фаворит»

3отряд - МАОУ ДО «ЦОиПО» и МАОУ «Лицей № 21»

4 отряд-  МАОУ «СОШ № 8»

А сейчас я расскажу о том, как проходили наши дни в лагере: в 8 часов у нас был подъём, в 9 мы кушали, после чего шли в актовый зал, где нам рассказывали о планах на данный день. Далее мы расходились по урокам, которые длились с понедельника по четверг с 9:45 до 12:45, в конце подводились итоги дня. Занятия вели педагоги МАОУ ЦДО «Фаворит», т.к. 2019 год – год театра, наши уроки были посвящены данной теме.

 

В 1 день мы должны были представить свой отряд  помощью творческого номера, наши ребята представили нежным вальсом. После чего нас ждал первый урок «Игры народов России  (с элементами театрализации)». Мы играли в игры, которые сближали ребят отряда. Было очень весело и интересно.

Второй урок был - «Декорации к спектаклю». На этом уроке нас разделили на команды, после чего на листах А3 рисовали декорации к спектаклю. Например: к спектаклю «Золушка», мы рисовали карету, туфельку, тыкву на сцене.

Третьим уроком нас ждала виртуальная экскурсия «Театры мира». На этой площадке при помощи видеороликов мы узнали великое разнообразие театров.

Последним уроком в понедельник нас ждала Творческая площадка «История создания театральной афиши». Здесь мы ознакомились с афишами различных спектаклей с 21 века вплоть до 19 века. Далее разделившись на команды, мы создали СВОЮ афишу к сказке. После чего мы шли в актовый зал на подведение итогов.

 

Во вторник первым уроком была творческая площадка «Креатив». На этом уроке нас учили делать жаворонка  при помощи ниток, лоскутка ткани и наполнителя. У кого-то получалось всё с первого раза, а кому-то приходилось попыхтеть. В итоге у нас получились забавные жаворонки.

Вторым уроком была площадка «Театральная маска».  Здесь мы создавали собственную маску на карнавал, при помощи: цветной бумаги, цветного картона, ножниц, клея-карандаша, стразов, перьев, резинки и  т.д.

Следующим уроком была площадка «Театр своими руками». На этом уроке мы своими руками изготавливали различных героев сказок и мультфильмов (лягушка, кошка, пикачу, свинка, сова). 

Последним уроком во вторник была Творческая площадка «Сценические движения». Здесь мы разыгрывали сценку. История была о том, как цыган увёл коня, а хозяин его вернул, в данном действии даже были такие герои как деревья, ветер, хозяйка. Далее также подведение итогов дня.

 

В среду, в предпоследний  день занятий первым уроком  нас ждала площадка «ЭкоТеатр». Здесь мы делились на группы по два-три человека. После этого методом жеребьёвки выбирали диалог, распределялись по ролям и разыгрывали. Но всё было не так просто, нужно было показать эмоционально, при помощи мимики и жестов, масок животных. Также была возможность разыграть свою историю. Хочу такой сайт

Вторым уроком была творческая площадка «Актерское мастерство: сценическая речь». На этом занятии мы развивали собственную речь при помощи скороговорок. После чего отряд поделили на две команды, и по картинкам разыгрывали сказку без слов. Первой команде попалась сказка «Гуси Лебеди», а второй «Теремок».

Предпоследним уроком в среду была игра  «Мозгобойня». Нас разделили на четыре команды. На экране появлялись вопросы, связанные с политикой, новациями, новостями области, с песнями, мультфильмами и фильмами. На ответ давалось 30 секунд, на трудный вопрос давалось 120 секунд. Всем очень понравилось! Была настоящая битва умов!

Крайним уроком был «Стоп-кадр». На данной площадке нам вновь пришлось разделиться на две команды. Командам была предложена сцена, которую нужно представить. Самая главная роль доставалась одному человеку - автор, а остальные были персонажами,  у которых не было слов. 1 команда разыграла басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука», а вот 2 команда произведение А.С. Пушкина «У Лукоморья».

 

Последним день занятий был очень увлекательным. Первым уроком прошла игровая программа «Театруля». На этом занятии мы подражали разным звукам: стекла, трактора, животных, голосам персонажей и т.д.

Второй урок показался мне очень увлекательным. Игровая программа «Нескучай-ка!». На этом занятии мы выполняли небольшую разминку, играли в игру «Потолок, нос, пол». Самое интересное в занятии была игра «Крокодил».

Третьим уроком нас ожидала творческая площадка «Один день из жизни лагеря в рисунках». На данном занятии мы должны были нарисовать один день из жизни в лагере, это могла быть дискотека, занятие на досуге, но весь наш первый отряд рисовал любимого педагога Владу Олеговну.

Последним уроком была развлекательная программа «Карнавал в Венеции». На программе нас ознакомили с различными видами масок, а также с их историей. Также нам рассказали об истории карнавала в Венеции. Три представительницы нашего отряда прошлись как модели на Венецианском Карнавале. Девочкам нарисовали маски прямо на лице, а на руках были яркие узоры. Девчонки были одеты в шикарные платья. На закрытие смены, наш отряд 56 школы выступил с зажигательным танцем под  песню, исполненную Ириной Сметаниной.

Каждый день после тихого часа нас ждала развлекательная программа, мы смотрели фильмы, проводились различные конкурсы, в которых ребята нашего отряда принимали активное участие и конечно же побеждали! Каждый вечер мы отрывались на дискотеках,  которые проводили ребята нашего отряда, поэтому все дискотеки были очень зажигательными!

Спасибо большое МАОУ ЦДО «Фаворит» за новые знания, руководителю отряда Российского Движения Школьников - Владе Олеговне за возможность принять участие в данной смене, а ЗОК «Павлика Морозова» за новых друзей и отлично проведенные каникулы!

  

Арина Беляева

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.04.2019

Дата обновления: 15.04.2019

Дата публикации: 15.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».