ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

13.12.2018

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом.

Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

Учащиеся 1-А класса на классном часе узнали о птицах, которые остались зимовать с нами, о видах кормушек и их назначении. Дома под присмотром взрослых изготовили кормушки из подручных средств.

А 12 декабря ученики 1-А класса обратились к обучающимся  начальной  школы  с линейкой – призывом о помощи птицам зимой.    Ребята отгадывали загадки первоклассников о зимующих птицах, узнали, как изготовить кормушки и как нужно их правильно крепить. Главное - узнали, чем можно кормить птиц и что им нельзя.

Оказывается, птицы любят несолёное  сало,    охотно любят поедать овсянку "Геркулес" и пшено.

Семена подсолнечника нравятся всем птицам, но только не жареные,  арбузные семена - синицам, пшено - воробьям, синицам, тыквенные семечки - синицам, воробьям;  калина - снегирям.

Белый хлеб нужно предварительно подсушить и  мелко растолочь – крупные замершие куски они не смогут клевать.

А вот чёрный ржаной хлеб птицам вреден.

Нельзя предлагать птицам перловую крупу и горох, разбухая в желудке, они могут вызвать гибель птиц.

Если начал птиц кормить,                   Хочу такой сайт

Ты уж не бросай!

И пустой кормушку ты

Им не оставляй!

Так доверчивы они,

Верят нам, как дети.

Помни – ты их приручил,

Ты за них в ответе!

Кл. руководитель: Лескина Т.Н.

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018