Волонтёрская смена

12.11.2018

С 29.10 по 03.11прошла волонтёрская смена в ЗОК "Павлика Морозова".На эту смену приехали ребята из разных школ. Всех нас поделили на 4 отряда у каждого своё название и девиз, которые ребята придумывали сами:

1 ОТРЯД «Бобры» - школа № 2 и школа № 4.

2 ОТРЯД «Ёжики колючие» - школа № 56 и школа № 3.

3 ОТРЯД «Импульс» - МАОУ ЦДО"Фаворит", школа № 19 и школа № 9.

4 ОТРЯД «ОМОН»- школа № 1 и школа № 8.

От нашей школы приняло участие в слёте 13 волонтёров. Все ребята были очень рады, что именно они стали участниками данного мероприятия. Мы ездили на Волонтерскую смену, а значит, мы были активистами!

Все волонтёры проходили очень интересное обучение. 4 дня по 4 урока проходила наша учёба. Мы очень хотели научиться чему-то новому и интересному, и это нам удалось.

1 день назывался " Волонтёром быть здорово". Были представлены 4 площадки :

- «Будем знакомы» - знакомство с волонтёрскими отрядами.

Наш волонтёрский отряд «Будущее – это мы!» представил свой девиз – «Я волонтёр по жизни и доброволец в душе», рассказал о своей деятельности и исполнил танец Российского движения школьников.

- «Искусство фотографии»

На данной площадке ребят рассказали, как делать качественные фотографии на любых волонтёрских мероприятиях.

- «Имидж и кодекс волонтёров»

Ребятам рассказали в целом о волонтёрской деятельности.

- «Креатив»

Здесь волонтёры изготовляли бумажных голубей для акции «Голубь мира».

Это день был сильно насыщенным и каким-то новым в нашей волонтёрской жизни!

2 день был под названием - " Я - творческая личность"

И были следующие площадки:

- «Модульное оригами» - творческая площадка

- «Импульс» - разучивание движений танца Российского движения школьников

- «Рукоделкино» - изготовление открыток ко Дню матери.

- «Хорошее настроение» - анкетирование (ожидания от смены, настроение по приезде и т.п.)

Этот день нам заполнился тем, что мы творили и делали своими ручками.

3 день под названием: " Идём дорогою добра!"

Ну и конечно 4 урока:

- «Океан добрых дел» - просмотр видеороликов о волонтёрах, разучивание Гимна волонтёров

- «Организация и проведение волонтёрских акций»

- Рисунки на тему: " Один день из жизни лагеря"

- «Актерское мастерство»

Вначале нам рассказывали о проведение спектаклей перед детской аудиторией. Затем мы сами попробовали обыграть одну из сказок.

Мы в этот день были добродушными и настоящими волонтёрами!

Ну и наконец заключительный день - " Успешное общение".

Площадки:

- «Экологическое волонтёрство»

С волонтёрами была проведена дискуссия о загрязнении окружающей среды. Ребятам было предложено нарисовать агитационные плакаты в пользу защиты природы.

- «Игротехнология» - тренинг на сближение детей

- «Лидер и его команда» - на данном этапе с нами работала психолог – Черных И. С.

- «Что я получил за время пребывания в лагере» - анкетирование

Этот день был последним в лагере. Всех ребят мы познакомили с деятельностью Российского движения школьников, а также на закрытии смены для волонтёров АГО, станцевали очень зажигательный флешмоб «РДШ – широкая душа». За нами повторяли ребята из других отрядов.

Нам было очень весело, познавательно и мы не хотели уезжать. Самое главное мы были все вместе - МЫ БЫЛИ ОДНОЙ КОМАНДОЙ!!!

Вожатая РДШ - Дарья Охотинская

Дата публикации: 12.11.2018