21.04.2018

С 19 по 21 апреля в школе проходитэкологический просветительский проект «Всемирный день Земли»,организатором которого является инициативная группа учащихся 8Б класса под руководством учителя химии и биологии Романовской Е.Л. Он проводится в преддверии международного праздника и посвящен 2018 году - году добровольца и волонтёра в России. Ребята подготовили сообщение и мультимедийную презентацию, в которых рассказывают о истории возникновения международного праздника, о его символах, о проведении его в России и о многом другом. Выступления проходят во всех классах с 5 по 10. Слушатели внимательно следят за ходом рассказа и отвечают на вопросы, которые им предлагаются по теме выступления.

А сейчас немного о самом празднике -Международном дне Матери – Земли.

С чего всё началось?Международный день Земли, который отмечают в апреле, зародился в 19 веке в Америке, где варварски вырубались леса. Это не могло не тревожить людей, любящих свой край. В конце концов, министр земледелия штата Небраска выступил с инициативой возродить леса. Люди с воодушевлением взялись за интересное дело. Только за один день было укоренено более миллиона зелёных насаждений. Масштабное празднование дня Земли впервые произошло в 1970 году. Американские студенты под руководством сенатора Нельсона, объединились и устроили экологические акции по всей стране. Людям настолько понравилось озеленять города и заботиться о сохранении природы, что праздник Дня Земли стали отмечать ежегодно 22 апреля.

В 1990 году день Земли решили отметить во многих странах, и экологическая акция стала действительно международной, потому что в ней было задействовано около 200 млн. человек. Символом Международных Земных «именин» выбрана греческая буква тета. Ее очертания напоминают чуть сплюснутую у полюсов планету, пересеченную экватором.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Он появился не случайно. Чтобы отлить колокол в память о жертвах ядерной бомбардировки, дети из многих стран несколько лет собирали монеты и отсылали в Японию. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г., на его металле можно прочесть: «Да здравствует мир во всём мире». Колокол Мира установлен во многих городах Японии, в крупных городах Германии, Польши, Турции, Филиппин, Канады, Бразилии, Узбекистана и других стран.

В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А. Н. Березового в Международном Центре Рерихов.

В России этот праздник отмечают с 1988 г., официально с 1992 г. Но предыстория у него есть. Еще в дохристианскую эпоху славяне чествовали Землю как мать, благодарили ее за подаренные блага и за саму жизнь. В Святодень, приходившийся на 10 мая, крестьяне устраивали массовые гуляния и проводили важнейшие для благополучия общин обряды. В этот день нельзя было втыкать в землю колья или ножи, пахать, копать и каким-либо другим способом беспокоить Матушку. Сегодня День Земли в России и во многих других славянских странах празднуют трижды: по языческим традициям в Святодень, по традициям мира 22 апреля и в день весеннего равноденствия 20-21 марта.Хочу такой сайт

Международный день Земли – 22 апреля призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Благополучие и процветание Земли в наших руках!

Е.Л. Романовская
учитель химии и биологии