Давайте дружить редакциями!

Репортеры школьной газеты побывали в редакции газеты «Егоршинские вести»

6 апреля в редакции «Егоршинских вестей» было тесно. На мастер-класс в кабинет главного редактора были приглашены школьные репортеры. Школьная газета «ШКОЛА/НОВОСТЕЙ/56» вышла уже 2 раза, многие учащиеся попробовали себя в роли репортеров.

Как же интересно было познакомиться с работой настоящих журналистов! Нам оказали замечательный прием в редакции местной газеты. Опытный журналист, Лидия Кристапчук, рассказала ребятам, как важно правильно подбирать материал, сделать его злободневным, интересным нет только тебе, но и читателю. Приятно удивило, как журналист с таким опытом, большим стажем работы совершенно откровенно, по-дружески делилась с ребятами своими профессиональными секретами. Школьные репортеры были приглашены даже на индивидуальные беседы, им было предложено прийти со своими статьями в редакцию на консультацию к профессиональным журналистам!

Нам показали главное здание редакции, а также офис самих журналистов. Школьные репортеры познакомились с профессиональным коллективом газеты, узнали многие профессиональные термины «колонка», «полоса», «верстка» и др. Но больше всего, наверное, запомнится юным журналистам беседа с главным редактором «ЕВ», Татьяной Шарафиевой. Разговор был оживленным, изобиловал жизненными примерами, Не был лишен юмора. Т. Шарафиева разговаривала со школьными репортерами практически как со своими коллегами, что очень польстило ученикам. Главный редактор местной газеты оказалась простым человеком, готовым всегда поделиться своим опытом, а также дать полезный профессиональный совет. Главный редактор даже предложила ребятам дружить редакциями и обмениваться новостями.

Время пролетело незаметно. Мы пробыли в редакции почти час, а уходить из теплой дружественной атмосферы совсем не хотелось! Встреча-экскурсия превзошла наши ожидания. Хоть на час, но и мы смогли почувствовать себя частью большого живого организма, имя которому «ЕГОРШИНСКИЕ ВЕСТИ»! Хочу такой сайт

Пономарева А.Е,
руководитель школьного пресс-центра