ШКОЛЬНОЕ ЕВРОВИДЕНИЕ — главное музыкальное событие года

24.03.2018

21 марта в школьных коридорах можно было наблюдать довольно странное явление: учащиеся не спешили домой после завершения уроков, напротив, концентрация детей на квадратный метр школьного пространства резко увеличивалась.

Около 15:00 часов можно было наблюдать следующую картину: девочки в национальных украинских и белорусских костюмах оживленно переговариваются с ребятами, только что репетировавшими песни на армянском и английском языках. Красотки, одетые по последней французской моде, будто только что сошедшие с обложки журнала, напевают строчки на чистом русском языке. Множество музыкальных инструментов томятся в ожидании своего звездного часа, и гитары, и баян, и барабанная установка — всё приведено в боевую готовность. В зале множество взволнованных лиц: родители, учителя, одноклассники.

Выделяются из массы остальных гостей конкурса ребята с бейджами «Волонтер», они постоянно в движении, всегда в самой гуще событий.

Наконец, звучат фанфары, и на сцену выходят ведущие… Ах, какой это был вечер!

Сколько музыки, сколько эмоций! Фейерверк костюмов перемешался со звонким детским многоголосьем! Декорации и атрибуты менялись так стремительно, что казалось будто волшебный ковер-самолет совершил за время концерта кругосветное путешествие.

Зрители не успевали обменяться впечатлениями от одного яркого номера, как на сцену выходили следующие участники и завладевали вниманием зрительного зала.

Аплодисменты, вспышки фотоаппаратов, яркие лозунги, взволнованные и счастливые лица конкурсантов, волнение за кулисами, последние наставления педагогов перед выходом на сцену - все это множеством бусин нанизывалось на нитку необыкновенного феерического вечера, вечера единения стран, музыкальных композиций и детских сердец!

В музыкальном конкурсе приняло участие 10 классов средней школы. Каждый класс представлял страну, которая была выбрана путем жеребьевки. Страны-участницы: 6-И -Мальта; 9 «А» - Германия; 5 «А» - Россия; 5 «В» - Бельгия; 6 «И» - Великобритания; 7 «А» и 7 «В» - Армения; 5 «И» - Австрия; 9 «Б» - Франция; 8 «Б» - Беларусь; 6 «А» - Украина.

Итоговые баллы каждой страны складывались из нескольких составляющих: баллы за конкурс плакатов, баллы за конкурс презентаций, баллы детского жюри, баллы интернет-голосования и баллы жюри финального этапа.Хочу такой сайт

Безусловно, победить хотелось всем, более того, победы были достойны многие. Но с упрямыми цифрами не поспоришь. Главное помнить, что такой масштабный конкурс был задуман с целью объединить и подружить страны–участницы, а не наоборот. Единственное, что можно утверждать с полной уверенностью, конкурс удался на славу! Спасибо всем, кто приложил руку к этому великолепному действу! Спасибо вам, талантливые ученики! Спасибо вам, неистощимые на выдумку учителя!

Руководитель школьного пресс-центра

Анастасия Евгеньевна