Родная литература

18.03.2018

На уроке родной литературы в 6 Б классе учащиеся работали над темой народные промыслы. Разобрав текст по производству народной игрушки - свистульки, ребята узнали, что этот предмет народного промысла стал международным достоянием. Учитель продемонстрировала небольшой видеофильм о народных промыслах в разных странах и попросила ребят назвать последние мировые изобретения. Учащиеся задались вопросом, каковы современные достижения науки? Удалось выяснить, что самые новейшие мировые изобретения и технологии носят название нанотехнологий. Шестиклассникам было очень интересно узнать о новейшем электромобиле – Тесла. Мальчиков очень впечатлило то, что этот автомобиль может развивать скорость до 100 км/ч за 3 секунды. Огромным плюсом этого автомобиля является то, что он совершенно не загрязняет воздух. Также ребята разобрали еще одно достижение высоких технологий – электронная карманная книга. Очень порадовало школьников, что в будущем ученики не будут носить тяжелые портфели с множеством учебников, а все учебники будут помещаться в электронной книге толщиной всего 7 мм. Из опций такой книги особенно привлекательными ребятам показались возможности делать электронные закладки, выделять текст разным цветом и очень быстро потом находить отмеченные цитаты.

А.Е.Пономарева,

Дата публикации: 18.03.2018