Учебный коллоквиум «Давайте Горького читать!»

18.03.2018

16 марта урок литературы в 7Б классе был посвящен 150-летию со дня рождения Максима Горького. Формой урока был выбран учебный коллоквиум, который предполагает обмен мнениями по определенным учебным разделам. Учащиеся класса, разделившись на группы, выполняли творческие задания. Каждая группа раскрывала личность писателя с разных сторон.

1 группа «Знакомый незнакомец» рассказала ребятам класса, а также приглашенным гостям – библиотекарям школы, интересные факты о великом русском писателе (на ватмане составили кластер из фактов и иллюстраций).

2 Группа «Философия жизни» раскрыла понятие философии и, подобрав цитаты и афоризмы из произведений Максима Горького, доказала всем присутствующим, что этот писатель был философом.

3 группа «Философия сказки» работала с философской сказкой М.Горького «Старый год». Ребята представили гостей старого года, рассказали про положительные и отрицательные качества людей.

4 группа «Давайте Горького читать!» подвела итог выступлениям предыдущих групп, зачитав высказывания о Горьком великих русских и зарубежных писателей, учащиеся в виде рекламного ролика призвали всех читать произведения этого писателя.

Урок прошел эмоционально, ребята работали слаженно, каждая группа смогла не только выполнить задание, но и презентовать продукт своей работы. Хочу такой сайт

А.Е.Пономарева,

Дата публикации: 18.03.2018