РОБOMИР – 2023

09.03.2023

17 февраля 2023 года в заочном формате на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Эльдорадо» Слободо-Туринского МР состоялись окружные соревнования по  техническому творчеству «РОБOMИР - 2023».

На конкурсе были представлены работы обучающихся образовательных организаций Свердловской области: МКУ ДО Байкаловский ДЮЦ, МБОУ ДО ГО Заречный «Центр детского творчества», МКОУ «Кочневская СОШ» Камышловский р-он, МКОУ «Ляпуновская СОШ» Байкаловский район, МАОУ СОШ №3 г.Ивдель, МКОУ «Никольская ООШ» Камышловский р-н, МАОУ ДО ЦТР и ГО «Гармония» г. Тавда, МАУДО ДЮЦ «Ровесник» г. Красноуральск, МАУ ДО «Центр детского творчества им.Е.И. Порошина» г. Кировград, МАУДО Полевского городского округа «Центр развития творчества им. П.П. Бажова», МАУДО «ЦДТ «Эльдорадо» с.Туринская Слобода, МОУ «Зайковская СОШ №1 им.Дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова» Ирбитский район, МБОУ Пышминского городского округа «Трифоновская СОШ», МАОУ «СОШ №12» г. Алапаевск, МКОУ «Баранниковская СОШ» Камышловский район, МАОУ «СОШ п.Азанка» Тавдинский район, МАУ ДО Дом детского творчества г. Кушва, МАОУ ДО «ЦО и ПО» п. Буланаш, МАОУ СОШ № 56, МАОУ Черновская средняя общеобразовательная школа Ирбитский район, МАУДО Городского округа «город Ирбит Свердловской области «Центр детского творчества», МБОУ «Старуткинская СОШ№13» Шалинский район, МАУ ДО «Станция юных техников» г. Новоуральск.

Проекты оценивало жюри: Кузнецова Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования, МАОУ СШ 3 Центр «Точка роста» ГО Красноуфимск; Цыпушкина Татьяна Игоревна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Районный дом детского творчества», Горноуральский ГО, п Черноисточинск; Сысолятина Людмила Петровна, педагог дополнительного образования, МАУДО ЦДО ГО Сухой Лог; Буркова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования, МКУ ДО Станция юных техников, ГО ЗАТО Свободный;  Брусянина Елена Владимировна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, МАОУ «Бродовская средняя общеобразовательная школа», Каменский ГО;  Голубцова Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДТ «Эльдорадо» с.Туринская Слобода.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: соревновательной и творческой, по разным возрастным группам.

В соревновательной категории «Гонки по квадрату» было необходимо начертить поле по заданным параметрам, собрать модель робота, запрограммировать его и записать цельное видео, на котором робот выполняет задание. Робот должен был за наименьшее время стартовать из зоны старта-финиша, проехать квадрат (сделать полный круг) пять раз по часовой стрелке и финишировать, при этом не вылетев с траектории.

В данной номинации, возрастная категория с 7 до 10 лет, принял участие Скутин Дмитрий, ученик 3 «А» класса – занявший 3 место. В возрастной категории с 11 до 14 лет принял участие Плишкин Макар, ученик 5 «И» класса, показавший очень хороший результат (он участвовал в первые).

В соревновательной категории «Биатлон 2.0» (возрастная категория с 11 до 18 лет) было необходимо начертить поле по заданным параметрам, собрать модель робота, запрограммировать его и записать цельное видео, на котором робот выполняет задание. Модель робота должна была из зоны старта-финиша проследовать по траектории (черной линии) в зону А, где модели необходимо было выполнить 3 полных оборота по часовой стрелке, после этого модель не должна своей проекцией касаться любых линий.  Далее нужно сбить мишень В, которая установлена внутри окружности. Мишень нужно было сбивать с помощью выстрела любой детали LEGO по мишени. Следуя по траектории проекция оси колес не должна полностью покидать линии (выезд за линию обоих колес запрещен), кроме зоны А. Для стреляющего механизма допускалось использование канцелярских резинок.

В данной номинации приняли участие Винокуров Константин, ученик 7 «М» класса – занявший 1 место и Адуев Михаил, ученик 6 «И» класса – занявший 2 место.

Для конкурса «Выставка детского технического конкурса» была предложена тема «Тайна изобретения» по разным возрастным категориям. По данной теме было необходимо найти сведения об изобретателях и изобретениях в любой области; сконструировать и изготовить  устройство; подготовить  защиту  проекта,  в  ходе  которой представить  тайну  (секрет) изобретения и  продемонстрировать функциональные возможности устройства или конструкции; подготовить декорации и снять на видео защиту проекта. Хочу такой сайт

В возрастной категории 7-10 лет приняли участие Зорин Данил, ученик 1 «Б» класса, Хрулев Александр, ученик 1 «В» класса, Загвоздкина Елизавета, ученица 4 «В» класса,   Шипицыны Андрей и Иван, ученики 4 «В» класса, Тауфатдинова Анита и Пономарев Игорь, ученики 4 «Б» класса.

И заняли призовые места: 1 место – Франко Арина, ученица 4 «Б» класса и 2 место – Каргапольцева Арина, ученица 3 «Б» класса.

В возрастной категории 11-14 лет 1 место занял Шарапов Павел, ученик 6 «И» класса.

Наши ребята большие молодцы! Так держать!

Дата создания: 05.04.2023

Дата обновления: 05.04.2023