НВТиТ! «Бионика: как мы вдохновляемся природой»

17.03.2023

Очередным событием Недели высоких технологий и технопредпринимательства в нашей школе стал урок «Бионика: как мы вдохновляемся природой», проведенный в 4-Б классе.
Данный урок направлен на вовлечение младших школьников в область междисциплинарного направления «Бионика».

В процессе изучения окружающего мира и во время внеурочных занятий мы много внимания уделяем внутреннему и внешнему строению, поведению, живых организмов. Иногда дети эти темы считают скучными, и даже ненужными. В то же время, именно благодаря изучению живых существ, были сделаны очень важные и значительные открытия в различных науках. Многие даже не догадываются, как многим они обязаны именно животным и растениям. Собираясь утром мы, не задумываясь, застёгиваем молнии, «липучки». А ведь они были придуманы благодаря животным.

На уроке ребята познакомились с новой для них наукой Бионика, узнали, что она обозначает. Посмотрели презентацию, о том, что уже придумали ученые, подсмотрев у природы идеи для своих открытий. А затем попробовали свои силы в придумывании. Глядя на природный объект, нужно было придумать, на что этот предмет может вдохновить изобретателей. В конце урока составили синквейн с ключевым словом Бионика.

Дата создания: 28.03.2023

Дата обновления: 28.03.2023