Неделя науки и технологий. «Всероссийская лабораторная работа по русскому языку»

Юные исследователи.

Всем известно, что 2021 год в нашей стране был объявлен Годом науки и технологий. В рамках текущей недели, Недели науки, в МАОУ СОШ №56 проводятся классные часы, уроки, внеурочные мероприятия, посвящённые развитию науки и новых технологий в нашей стране.

Михаил Васильевич Ломоносов всем известен как первый крупный русский учёный-естествоиспытатель, физик и химик, энциклопедист, внёсший большой вклад в развитие русского языка… Знакомство с творчеством Ломоносова происходит на уроках по многим школьным предметам. С кем, как не с ним, с этим ярким примером "универсального человека", можно связать уходящий 2021 год?

22 декабря в 9-А и 9-И классах прошли уроки, на которых ребята обратились к деятельности М.В. Ломоносова в необычном формате, выполняя «Всероссийскую лабораторную работу по русскому языку». Ребята узнали о некоторых достижениях Ломоносова в области физики, при этом повторили ряд терминов из русского языка: устаревшие слова, синонимы, вводные конструкции, инверсия. Девятиклассники исследовали текст М.В. Ломоносова из «Волфианской экспериментальной физики» (первый учебник по экспериментальной физике, вышедшей в свет в 1746 году) с точки зрения русского языка. Ребята пришли к выводу, что в современных учебниках они не найдут подобного языка описания экспериментов, но о каком физическом законе шла речь в тексте М.В. Ломоносова наши юные исследователи поняли.

Совмещать сразу несколько предметов – это интересный подход в обучении. Я думаю, мы на верном пути!Хочу такой сайт

Н.И. Пушкарева

Дата создания: 25.12.2021