С деньгами на «Ты», или зачем быть финансово грамотным? Онлайн-уроки финансовой грамотности в МАОУ СОШ №56

22.12.2021

Каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с обучения финансовой грамотности. Знания о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании помогут школьникам задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

Учащиеся МАОУ СОШ № 56 с 6 по 11 класс принимали участие в осенней сессии Проекта Банка России «Онлайн уроки финансовой грамотности». Проект помогает школьникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

В рамках осенней сессии 2021-2022 учебного года ребята уже приняли участие в онлайн-уроках по следующим темам:

×          "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?" (6-11 класс);

×          "Личный финансовый план. Путь к достижению цели" (8-11 класс);

×          "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" (8-11класс);

×          "Как защититься от кибермошенников: 7 правил безопасности в виртуальной среде" (8-11 класс);

×          "Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй" (8-11класс);

×          "Твой безопасный банк в кармане" (6-11 класс);

×          "Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели" (6-11 класс).Хочу такой сайт

Уроки проходят интересно, эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах и рисках использования банковских карт.

Наибольшую популярность имеет урок "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?" В нем в разное время приняли участие  197 учеников с 6 по 11 класс. На этом уроке лектор в легкой и доступной форме объясняет  детям, что такое деньги и для чего они нужны, как правильно ими распоряжаться, раскрывает понятие «финансовая грамотность» и для чего она нужна. Во время урока в режиме реального времени лектор постоянно контактирует с детьми во время интерактивных минуток, задает различные вопросы по теме мероприятия и разбирает их ответы. Ребята не остаются равнодушными и по окончании урока активно обсуждают то, что их больше всего заинтересовало.

Осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности подходит к завершению, но в дальнейшем школьников также ждут интересные уроки. Учащиеся школы выразили готовность к участию в весенней сессии 2021-2022 учебного года.

С 30 ноября по 15 декабря старшеклассники приняли участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. В зачет включены вопросы об инвестировании, защите от мошенников, платежных картах, вкладах, кредитах, пенсиях, страховании и другие. Те участники, которые правильно ответили на 20 и более вопросов из тридцати, получили именные сертификаты. И пусть не все участники получили сертификаты, это не огорчило ребят. Это послужило дополнительным стимулом к дальнейшему изучению финансовой грамотности.

Жилякова С.В.

Дата создания: 21.12.2021