Классный час в 9-И классе «Турышева Анна Николаевна – учитель, боец и подвижник»

09.05.2021

8 мая 2021 года учащиеся 9И класса собрались на классный час «Учителя-участники Великой Отечественной войны», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Говорят, что у войны не женское лицо, но классный час «Турышева Анна Николаевна – учитель, боец и подвижник», показал нам, что женщины воевали в Великой Отечественной войне наравне с мужчинами и ежедневно совершали подвиги не только в тылу, но и на полях сражений.

Вот что записано в книге памяти РЖД из воспоминаний Анны Николаевны:

«В 1941 году я закончила пединститут и была распределена в Артемовскую школу № 2. Началась война, 6 августа 1941 года я была мобилизована в ряды Красной Армии. Вместе с другими девушками была направлена в учебный лагерь Чебаркуль. Учили нас оказывать первую медицинскую помощь раненым, бинтовать, ползать по-пластунски с медицинской сумкой, перетаскивать раненых на плащ-палатке, окапываться. Это продолжалось примерно месяц. После этого я оказалась на Калининском фронте в 381 стрелковой дивизии, где назначили операционной сестрой. Работать приходилось очень много, иногда вообще без сна. В то время наши войска отступали, спешно меняя позиции. Зимой 1942 года мы оказались в окружении, 21 сутки пробивались к своим.

Питались, в основном, конским мясом, так как убитые лошади встречались очень часто. Воду получали, растапливая снег. Я в тот период получила тяжелое ранение в левый плечевой сустав, из окружения выходила с одной действующей рукой. Раненая рука распухла, даже пришлось разрезать рукав телогрейки, руку мне чудом сумели спасти уже в госпитале.

После этого была зачислена в 295 стрелковый полк старшей операционной сестрой. Поступают раненые, им нужно срочно оказать первую помощь, обогреть, обмыть, накормить, успокоить, отправить дальше в полевой госпиталь.

В наградном листе от 12 января 1945 года на награждение медалью «За боевые заслуги» записано: «Имеет одно тяжелое и два легких ранения. В боях в районе Дольска оказала первую помощь и эвакуировала с поля боя 15 раненых солдат и офицеров, 6 человек с их оружием. Достойна быть награжденной медалью "За боевые заслуги". Командир 322 артиллерийского Краснознаменного полка».

Она говорит: «Я пешком прошла Калининскую и Смоленскую области, Белоруссию, Польшу и Германию. Войну закончила в городе Потсдам. Длительное время находилась в Германии, являясь фельдшером лагеря для репатриантов. Демобилизована 20 ноября 1945 года».Хочу такой сайт

После войны Анна Николаевна работала в нашей школе учителем биологии, а сейчас в ней учится ее правнучка.

На мемориальной доске на стене школы есть не только фамилия Анны Николаевны, но и других учителей нашей школы - участников Великой Отечественной войны. Сегодня мы возложили цветы и еще раз сказали спасибо всем ветеранам за мирное небо над головой.

Баженова С.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.05.2021

Дата обновления: 09.05.2021

Дата публикации: 09.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».