«Переменка для здоровья»

07.11.2022

Для  сохранения и укрепления здоровья  детей в режиме учебного дня   рекомендуются различные физкультурно-оздоровительные мероприятия (гимнастика до занятий, физминутки, физпаузы, подвижные игры на школьной перемене и другие).

В 2022 – 2023 учебном году 8П класс МАОУ СОШ №56 совместно с руководителем муниципального проекта «Будь здоров» создали проект «Переменка для здоровья», который начал свою реализацию с 3.11.2022. Проект реализуется в МАОУ СОШ № 56  каждый понедельник и четверг.

Цель проекта: научить учащихся грамотно использовать  физические упражнения  под музыку для укрепления и сохранения своего здоровья на школьной перемене.

Подвижная перемена  проводится после третьего урока по понедельникам и четвергам.

В программу проекта включили подвижные игры, танцевальные упражнения и танцевальные игры, в которых могли бы принять участие и сильные и слабые, и мальчики и девочки, и команда и один участник.

Определили правила поведения учащихся во время перемены, составили расписание, ознакомили  учащихся с правилами техники безопасности.

В начале проекта, чтобы привлечь учащихся, организаторы применяли соревновательный метод. Ежедневно подводили итоги заданий, определяли самых лучших и самых активных игроков. Затем научили ребят самостоятельно оценивать свои успехи, сравнивать их с результатами других участников и подводить итоги.

В результате мы отметили что, во время проекта ребятам была важна не победа, а участие, хорошее настроение и право самостоятельно выбирать, где и с кем ему участвовать.Хочу такой сайт

Ребята учатся взаимодействовать в сборной команде, руководить, болеть друг за друга и  помогать друг другу.

За время проекта не было ни одной травмы, а самые активные «нарушители дисциплины» научились проводить время без драк, угроз и оскорблений.

Проект «Переменка для здоровья» привлек  не только младших школьников, но учащихся с 5 по 11 класс.

Видеофрагмент  https://disk.yandex.ru/i/lxWeaJr7UZJMNQ

Дата создания: 09.11.2022