Семиклассники в роли мыловаров!

22.10.2018

Семиклассники нашей школы попробовали себя в роли настоящих мыловаров!

На сегодняшний день, без мыла представить нашу жизнь просто невозможно. Но до середины 19 века, пока Петр Первый не наладил промышленное производство мыла в России, мылом пользовались только избранные, только знать. Крестьяне же продолжали стирать и мыться смесью, получаемой из древесной золы, залитой кипятком и распаренной в печи.

В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла. В их состав входят самые разные компоненты. Мы можем выбрать нужный аромат, состав, форму. Но все же, мыло, сделанное своими руками, приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Семиклассники нашей школы попробовали себя в роли настоящих мыловаров!

19 октября, в музее школы проходила выставка мыла ручной работы. Выставку организовали девочки 7 класса под руководством учитель химии – Романовской Евгении Львовны.Ребятам, пришедшим посмотреть на мыло, сделанное своими руками, рассказали, как варить мыло, какие нужны ингредиенты для его изготовления, а также удивили интересными фактами. На выставке было много разных экспонатов. Все экземпляры имели различную форму, цвет, приятный аромат и неповторимый дизайн. Тут всё зависело от фантазии и предпочтений изготовителя. Кто-то добавляли в мыло сушёные цветы, ягоды. Кто-то картинки, и даже кофейную гущу. Больше всех ребятам понравилось мыло в форме смайлика, с ягодами, и, конечно, кофейное мыло, которое было вне конкуренции.

Как здорово, что в нашей школе есть такие талантливые ребята, настоящие мыловары!

Нечипорук Ульяна, Сединкина Василиса,Хочу такой сайт

ученицы МАОУ СОШ № 56,

Пономарева А.Е.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 22.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».