Перечень документов для зачисления в 1 класс

14.01.2020

Для зачисления ребенка в первый класс общеобразовательной организации родители (законные представители) предъявляют в школу документы:

1) паспорт родителя (законного представителя) (подлинник и копия);

2)свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

3) документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории (один из ниже перечисленных):

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

4) документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях во внеочередном или первоочередном порядке (справка) – при необходимости (Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

5) Нововведением предстоящей приемной кампании станет зачисление в общеобразовательные учреждения детей, обладающих правом преимущественного приема. Правом преимущественного приема пользуются  дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры (основание – Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Хочу такой сайт

Документы, подтверждающие право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования: документы, подтверждающие родство обучающегося в муниципальном образовательном учреждении с ребенком, подлежащим зачислению; справка об обучении старшего ребенка в данном образовательном учреждении; подтверждение общего места жительства с братьями и (или) сестрами, обучающимися в муниципальном образовательном учреждении.

Иные документы, которые могут предоставляться по желанию родителей (законных представителей) (для зачисления в школу не требуются)

Ксерокопия медицинского полиса ребенка, ксерокопия удостоверения многодетной семьи, ксерокопия справки об инвалидности ребенка, ксерокопия заключение ПМПК и т.п.

Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

Согласие Родителя.doc (скачать)
Согласие Родителя2.doc (скачать)