Крестьянский быт стал ближе ученикам школы 56.

19.04.2021

Каникулы не проходят зря для наших любознательных школьников:  они посетили музеи в Арамашево и Деево. в этих музеях ярко представлен быт крестьян.

Ребята узнали о талантливых братьях Забелиных, один из которых мастерил гармони, а другой писал картины. О том, как выращивали и обрабатывали лён, как пряли и ткали из спряденных нитей ткани. Попробовали прясть и увидели, как работает ткацкий станок. Узнали о народных традициях этих мест. Услышали пение и даже сами пели частушки. Это было весело!!

А в Арамашево экскурсантам рассказали о школьных буднях ребятишек XX века. Особенно понравилось  писать чернилами, узнать, что значит стоять на горохе, пройти  посвящение в пионеры.

Кто-то из вас знает  историю села Арамашево?  Наши ребята могут теперь похвастаться этим! Они узнали про острог, расположенный на изгибе реки Реж, как жители оборонялись от башкир. О том, как дорог был сахар и что чай можно пить четырьмя способами. Можно внакладку, можно вприкуску, можно вприглядку, и даже впридумку)).

Считали на деревянных счётах с косточками, измеряли вес мешочка с зерном. А на верхних этажах посетили зал, где показано убранство русской избы с печкой, зыбкой, самоварами, лучиной и многими другими старинными предметами быта. В завершение поездки полюбовались видами реки Реж с колокольни Казанского Храма

Путешествуйте, изучайте родной край!

Маликова АГХочу такой сайт

Анастасия Евгеньевна Кирюшина

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.04.2021

Дата обновления: 19.04.2021

Дата публикации: 19.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».