Широкая Масленица

27.02.2020

Масленица – древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, любивших организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы.

На сегодняшний день этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

 Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков и весело провести время. 26 февраля 2020 года в нашей школе учителем начальных классов А.А Плишкиной была организованна и проведена линейка для начальной школы, посвященная празднику «Масленица».

Под аплодисменты вошел шутник-скоморох и пригласил всех весело проводить Матушку-зиму и встретить Весну-красну. Учащиеся 2 Б класса в стихах рассказали о празднике«Масленица», поведали ребятам  о традициях каждого  дня Масленицы, повеселили ребят своими частушками, поговорками, загадками.

На линейке царила атмосфера веселья и азарта. В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории праздника, народных традициях.Хочу такой сайт

Проведенное мероприятие в школьных стенах принесло массу положительных эмоций.

 

                       Учитель начальных классов А.А.Плишкина

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020

Дата публикации: 27.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».