Открытая лабораторная в 56-ой

24.02.2019

«Открытая лабораторная  в 56-ой» - это школьный проект на основе всероссийской акции «Открытая лабораторная». Этот проект реализовывается уже 2-ой раз, впервые в прошлом году, для того чтобы выяснить как учащиеся нашей школы знают физику, астрономию, географию, биологию, химию. Наш журнал лаборанта состоял из 25 вопросов. Ребятам из 8и и 8а классов предстояло ответить, например, на такие вопросы:

* Самая точная аппаратура в мире способна измерить перемещение твёрдых тел на величину меньше размера… бактерии, …молекулы, …атома, …атомного ядра?

* Сколько всего звёзд доступно для наблюдения современным телескопам?

* Какой элемент составляет 62% в человеческом организме?

* Авторы книги «Пуговицы наполеона» высказали своё мнение, почему Наполеон потерпел поражение в 1812г. Учёные предположили, что оловянные пуговицы французов могли рассыпаться в морозы из-за оловянной чумы, и армия оказалась не дееспособной. Учёные ошиблись. Почему?Хочу такой сайт

И ещё на много каверзных вопросов были получены ответы за 30 минут и получены разъяснения от завлабов. В этом году в качестве завлабов работали Влад Клементьев, Али Аль-Хусейн, Селянин Данил, Самсонова Янина, Некрасова Наталья, Ермоленко Марк, Трохов Кирилл, Киргизова Анастасия,  Подшивалов Илья, Аксёнова Анастасия. Именно они проходили тестирование и посещали экскурсии в Институте экологии растений и животных Уральской Академии наук г. Екатеринбурга и решили поделиться своими знаниями с учащимися 8-х классов. В их аудитории нашлись самые умные, начитанные, эрудированные, которые набрали 19-21 балл. Это Лагунова Настя, Иванян Ева, Налимов Александр.  Целью школьного проекта являлось предоставление возможности каждому человеку  проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук. И здесь выиграли все участники «ЛАБы».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2019

Дата обновления: 24.02.2019

Дата публикации: 24.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».