Волонтерский отряд помощи детям "ШАНС"

23.11.2018

В современном российском обществе остро стоит проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, очень мало проектов и мероприятий проводится для таких детей и в нашем городе. И, если для детей школьного возраста изредка проводятся конкурсы рисунков и тому подобные мероприятия, то дети-дошкольники обойдены вниманием.

В микрорайоне «Станция Егоршино» проживают дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Они предоставлены сами себе. Нет ни одной организации, которая помогла бы им адаптироваться в обществе, реализовать свои способности.

Группа учащихся МАОУ СОШ №56 в 2009 году создали свой орган самоуправления – Организацию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «ШАНС».

Толчком к созданию ОПД послужил опыт подобных организаций, действующих во многих городах  России на протяжении нескольких лет. Наша организация создавалась на основе добровольности, гуманизма, социальной направленности, творчества и  самостоятельности учащихся МОУ СОШ №56. Четко определена структура организации, выделены подразделения, отвечающие за различные направления деятельности. Президент и вице-президент избираются путем голосования всех членов ОПД. Состав подразделений - агентств формируется на основе интересов, возможностей и желания осуществлять тот или иной вид деятельности.  Каждое агентство, четко выполняя свои функции, осуществляет слаженную работу ОПД, направленную на достижение главной цели – социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Главная цель работы ОПД «ШАНС - создать условия для развития творческих индивидуальных способностей личности ребенка, формирования человека с высоким самосознанием, обладающего активной жизненной позицией.

Основные задачи:

• развитие лидерских качеств методами активного социально- психологического обучения;
  •  развитие творческого, культурного и коммуникативного потенциала учащихся;
  • создание комфортной обстановки общения и творчества;
  • формирование мотивационной - потребностной сферы личности ребенка, его положительного социального опыта и помощь в освоении социальных норм.