Программы дополнительного образования

23.11.2018

В соответствии с частью 1 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Основное назначение дополнительного образования – развитие мотиваций личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных программ в интересах личности.

Учебный план дополнительного образования МАОУ СОШ № 56 на 2016-17 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др. - только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее.
Возраст детей: 8-9 лет

Музыка играет важную роль в жизни людей, а для детей и подростков песня становится первым кумиром и возможностью выразить себя. Песня – не только форма художественного отображения жизни, но и форма общения людей.
Занятия в ансамбле пробуждают у ребят интерес к вокальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребенка, развивать его музыкальную культуру и школьную эстраду.
Программа рассчитана на обучение детей в возрасте от 13 до 16 лет.

Данная программа направлена на поэтапное освоение подростками культурно – исторического наследия нашей Родины, знакомство с государственными традициями, ритуалами и церемониями, овладения приѐмами игры на барабане и хореографической подготовки, развитие физических способностей, воспитание патриотических и духовно- нравственных чувств, на социальное самоопределение. Таким образом, смыслом педагогической деятельности церемониального отряда являются категории: история, культура, патриотизм.

Программа расчитана на обучающихся 12 - 18 лет

Школьное радио остается действенным средством воспитания детей, поскольку оно обращено ко всему коллективу школы, к каждому классу и отдельному ученику. И редакторы, и корреспонденты, и дикторы школьного радио – это сами дети, представители школьных коллективов. Они в курсе всех событий, которыми живет школа, и, освещая их, они привносят в это освещение свое отношение. Учащиеся школы будут привлечены к активной общественной работе в роли радиожурналистов и радиоведущих для освещения событий, происходящих в школе и обществе. Работа школьного радио поможет реализации творческих способностей детей.
Возраст детей:  9-11 лет.

В современной жизни все большее использование занятий физическими упражнениями направлено на достижение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.
Баскетбол является одним из средств физического воспитания и развития молодежи. В соответствии с комплексной программой физического воспитания школьников баскетбол является одним из средств физического воспитания.
Школьники  проходят инструкторскую и судейскую практику при проведении соревнований.
Программа предназначена для обучающихся 6-7 классов

Вся работа отряда «Юный пожарный» делится на 3 направления:

1-е направление– накопление знаний. Во время работы на этом этапе члены отряда накапливают знания по пожарной безопасности.
2-е направление – практическое. Членами отряда отрабатывается последовательность действий при пожаре в школе, правила эвакуации в случае пожара.
3-е направление – пропаганда знаний по противопожарной безопасности. Вся работа должна быть направлена на передачу ранее накопленных знаний.

Возраст детей: 11-13 лет

Кружок рассчитанна тех, кто хочет научиться разбираться в устройстве и принципах работы электронных устройств, сделать некоторые из них самостоятельно. Научиться постигать сложнейшую радиотехническую науку самостоятельно, используя навыки полученные, на радиокружке, а в дальнейшем, возможно, получив высшее специальное образование. Данный курс программы позволит определиться с профессией, и не обязательно именно радиотехнической направленности. Знания дадут расширенный кругозор и иное отношение к другим фундаментальным и прикладным наукам (математика, физика, биология, иностранный язык, биология, медицина и т.д.). Самое важное, что полученные знания и навыки помогут по жизни. Оценить и понять это теперешним кружковцам еще предстоит в дальнейшем.
Программа расчитана на обучающихся 7 - 11 классов